سم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 1
Kelas / Semester : II / 1
Mata Pelajaran
: Pendidikan
Agama Islam
Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal
huruf Hijaiah
Alokasi Waktu : 4 ´ 35 menit (2 ´
pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa
dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan benar
2.
Siswa
dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Huruf
Hijaiah.
Metode Pembelajaran:
1.
Siswa
berlatih melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan individu
mengikuti bacaan guru
2.
Guru
memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan :
F
Apersepsi
: menghafalkan huruf Hijaiah
F Motivasi :menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok
F
Siswa
menghafalkan huruf Hijaiah secara individu
F
Siswa
tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta menulis huruf-huruf Hijaiah di buku tugas
Alat /
Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Alquran (juz amma)
4. Buku pendidikan agam islam.
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset dan CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Melafalkan
huruf hijaiah dengan benar
Ø Menunjukkan
hafal huruf Hijaiah
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Hafalan
Hafalan
Uraian
|
a. angka tiga
terbalik
b.mata pancing c.
toge
a. ta b. ţa c. dad
a. ف b. ق c. ك
a. kaf nun b. kaf ya’ c. kaf mim
a. س ن b. س ج c. س
ت
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
سم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 2
Kelas / Semester : II/
1
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Standar Kompetensi : 1. Menghafal
Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2Mengenal
tanda baca (harakat)
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah
berharakat:
a. fatah
b. kasrah
c. damah
d.
tanwin
e. sukun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ).
Materi Pembelajaran :
1.
Harakat .
Metode
Pembelajaran :
1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah
berharakat secara bersama-sama dan kelompok mengikuti bacaan guru.
2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan
huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :
F Apersepsi : Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai
tanda baca (harakat)
F Motivasi : Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiah secara klasikal
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan kelompok
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di depan kelas
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa melakukan aktivitas
F
Guru
memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
F Siswa memahami bacaan intisari
Alat / Sumber Belajar :
1. Tulisan
tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis
2. Tulisan
huruf Hijaiah berharakat di karton atau papan tulis
3. Buku
tajwid
4. Buku
pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku
lain yang relevan
7. Pengalaman
guru
8. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Melafalkan huruf Hijaiah beraharakat:
o
Fatah
o
Kasrah
o
Damah
o
Tanwin
o sukun
|
Tes lisan
|
Uraian
|
1.
Bacalah
huruf Hijaiah berharakat berikut! Fatah
a. Kasrah
b. Damah
c. Tanwin
d.
sukun
2.
اَيْنَ Kalimat di
samping dibaca….
a. auna b. ina
c. aina
3.
Kaifa jika ditulis huruf al-Quran
adalah ….
a. كِيْفَ
b. كَيْفَ
c. كُوْفَ
4.
جَوْفَ Kalimat di samping dibaca…
a. jaufa b. jaifa c.
jufa
5.
يَوْمَ Kalimat di
samping dibaca…
a. yuma b.
yaima
c. yauma
6.
Laura jika ditulis huruf al-Quran…
a. لَوْحَ
b. لَوْزَ
c. لَوْرَ
7.
صَوْفِ Kalimat di samping dibaca…
8.
لَوْحٌ Jika ditulis latin
berbunyi…
9.
Rauda jika ditulis huruf al-Quran…
10. Apabila
ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
11. Tulislah
ke dalam huruf al-Quran!nauma
12. Tulislah
ke dalam huruf latin!قَوْمَ
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
( Heru
Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
سم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II/
1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan
lima dari Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul
Husna
2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Asmaul
Husna .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul
Husna secara bersama-sama dan kelompok
2.
Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
F Mengupas secara singkat tentang kebesaran
Allah
F Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah
mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna
secara bersama-sama dan kelompok
F
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru melakukan tanya jawab tentang materi
yang diajarkan pada pertemuan tersebut.
Alat
/ Sumber Belajar :
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas
potongan karton dan bagian lain arti dari lima
Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama
Islam
3. Buku-buku lain yang
relevan
4. Pengalaman
guru
5. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menyebutkan
lima dari
Asmaul Husna
Ø Hafal lima dari Asmaul Husna
|
Tes
lisan
Tes
lisan
|
Pelafalan
Hafalan
|
1. Sebutkan
lima dari
Asamaul Husna!
2. Hafalkan
lima dari
Asmaul Husna
3. Artikan Surat ini اِيَّاكَ
نَعْبُدُوَاِيَّاكَ نِسْتَعِيْنَ
4.
Gambar di samping
mencerminkan asma Allah SWT .…
a. Ar-Rahman
b.
Al-Ahad
c.
Al-Malik
5. Gambar
di bawah sesuai dengan amalan asma Allah SWT ar-rahim yaitu .…
a. b.
c.
6. Orang
yang menyembah kepada selain Allah SWT, berarti bertentangan dengan asma
Allah SWT ....
a. Al-Malik b. As-Samad
c. Al-Ahad
7. Memberi
makan ayam termasuk pengamalan asma Allah SWT ....
8. Perbuatan yang cocok dengan
asma Allah SWT Ar-Rahim adalah ……………………
9.
Gambar di atas bertentangan
dengan asma Allah SWT .…
10. Mengapa
kita harus menyantuni fakir miskin?
11. Berilah
contoh satu pengamalan sifat ar-rahim Allah SWT yang dapat kamu lakukan!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 4
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II/
1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal
Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengertikan
lima Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengertikan lima dari Asmaul
Husna
2. Siswa dapat memahami lima dari Asmaul Husna
3.
Siswa dapat hafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Asmaul
Husna .
Metode
Pembelajaran :
1.
Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna
secara klasikal dan kelompok
2.
Guru mengadakan tanya jawab dengan
siswa seputar pemahaman mereka tentang lima
dari Asmaul Husna
3.
Siswa menghafalkan arti lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
F Siswa
menyebutkan kembli dari lima
Asmaul Husna yang telah dihafal
F Guru
memperkenalkan bahan ajaran arti lima dari Asmaul Husna (melalui kisah sepengal
kisah)
F
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya secara individu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa
mengartikan lima
dari Asmaul Husna secara berkelompok dan klasikal
F
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
bahan ajar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa diminta melaksanakan aktivitas
F Siswa diminta
menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah
F menggunakan bahasa sendiri
F Siswa
memahami bacaan intisari
F Guru memberi tugas serta dikumpulkan pad pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas
potongan karton dan bagian lain arti dari lima
Asmaul Husna pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama
Islam.
3. Pengalaman guru
4. ingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Mengartikan lima dari Asmaul Husna
Ø Hafal lima dari Asmaul Husna
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Jawaban singkat
Hafalan
Esay
Pilihan ganda
|
1.
Apa
Asmaul Husna yang artinya Maha Penyayang?
2. Hafalan
lima dari Asmaul Husna beserta artinya!
3. Hanya
kepada-Mu ya Allah SWT kami menyembah dan hanya kepada-Mu kami mohon ....
a. ijin
b. pertolongan c. maaf
4. Apabila
kita ditimpa musibah, sikap yang baik adalah .…
a. marah b. diam
c. sabar
5. Kita
minta pertolongan dengan batu yang besar berarti tidak sama dengan asma Allah
SWT .…
6. Apabila
Allah SWT menghendaki sesuatu pasti terjadi, ini berarti atas kehandak .…
7. Bolehkah
kamu menyembah patung?
8. Kepada
siapa kita mohon perlindungan?
9. Bagaimanakah
sikapmu bila keluargamu terkena musibah?
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
- Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 5
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : II/ 1
Standar Kompetensi : 2. Mencontoh prilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan
perilaku rendah hati
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan perilaku rendah hati
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh
perilaku rendah hati
3. Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran :
1. Rendah hati .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku
rendah hati dengan teman-temannya
2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh
perilaku rendah hati
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku
rendah hati
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Memberikan
nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam )
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang
dipelajari
F
Siswa
memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
rendah hati
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa memberikan
contoh sikap rendah hati
F
Siswa
menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang yang
sombong
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta melakukan aktivitas
F Siswa diminta menyimpulkan hasil aktivitas menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber
Belajar:
1. Bahan cerita tentang
para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati
2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap rendah hati dan
sikap sombong untuk dipisah-pisahkan, mana yang termasuk sikap rendah hati
3. Buku Pendidikan Agama
Islam.
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau
pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Menjelaskan pengertian rendah hati
Ø
Menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
Ø
Menerapkan perilaku rendah hati
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Esay
Pilihan ganda
Jawaban singkat
|
1.
Apa yang
dimaksud dengan sikap rendah hati?
2. Rendah
hati adalah sikap ?
a.
kurang baik
b.
terpuji
c.
belebihan
3.
Sebutkan
satu keuntungan berperilaku rendah hati!
4. Sebaik-baik
manusia di antara kamu adalah orang yang .…
a. banyak hartanya
b. cantik rupanya
c. baik budi pekertinya
5. Ana
hidupnya sederhana, tidak sombong dan .…
a.rendag hati
b. rendah diri
c. rendah kaki
6. Dengan
sikap rendah hati akan tercipta suasana .…
a.sedih b. rukun
c. senang
7. Anak
yang rendah hati sikapnya tidak suka meremehkan .…
8. Anak-anak
yang bersikap rendah hati, ia tidak bersikap .…
9. Sebutkan
manfaat sikap rendah hati dalam pergaulan!
10. Berilah
contoh cara hidup sederhana!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
- Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhana
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hidup
sederhana
2. Siswa dapat menunjukkan contoh hidup
sederhana
3.
Siswa dapat menerapkan hidup sederhana
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran
:
1.
Hidup sederhana .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa mengadakan diskusi tentang
perilaku hidup sederhana dengan teman-temannya
2.
Siswa berlatih memberikan contoh-contoh
perilaku hidup sederhana
3.
Guru mengadakan tanya jawab dengan
siswa tentang manfaat dari perilaku hidup sederhana
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
F
Memberikan
nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam )
F Cerita menarik tentang sikap
hidup sederhana
2. Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan
ajaran yang sedang dipelajari
F
Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
berperilaku hidup sederhana.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa memberikan contoh sikap hidup
sederhana
F Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang hidup
sederhana
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di
halaman 26 dan 28
Alat / Sumber
Belajar:
1. Gambar
peraga penampilan sikap sederhana
2. Teks
cerita singkat tentang sikap hidup sederhana para sahabat Nabi
3. Buku
Pendidikan Agama Islam.
4. Alquran
(Juz Amma)
5. Pengalaman
guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Menjelaskan pengertian hidup sederhana
Ø
Menunjukkan contoh hidup sederhana
Ø
Menerapkan hidup sederhana
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
|
Esay
Pilihan ganda
Esay
Jawaban singkat
|
1.
Apa yang
dimaksud dengan hidup sederhana?
2.
Makanan
tidak perlu selalu mewah tetapi ….?
a. lezat
b. bergizi
c.
banyak
3.
Bagaimana
cara hidup sederhana dalam harta?
4. Hidup sederhana
artinya .…
a. perilaku bersahaja
b. berlebih-lebihan
c. bermewah-mewah
5. Orang
yang sederhana itu bila membeli baju tidak harus yang mahal harganya ....
6. Hidup
sederhana dapat dilakukan dengan cara menyisihkan sebagian uang saku untuk di
.…
7. Berilah
contoh cara hidup sederhana!
8. Apakah
hasil anak yang hidupnya sederhana?
9.
Apa artinya “annadafatu minal iman”?
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 7
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 3. Mencontoh perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan adab buang air besar dan kecil
Alokasi Waktu : 3
´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan
Pembelajaran :
1. Siswa dapat menunjukkan adab buang air besar
dan kecil
2. Siswa dapat menjelaskan tata cara melakukan
buang air besar dan kecil dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Adab buang air .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa mengadakan tanya jawab dengan
teman-temannya tentang tata cara buang air besar dan kecil
2.
Siswa berlatih menunjukkan adab buang
air besar dan kecil
3.
Siswa menghafal doa masuk dan keluar
kamar kecil
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Cerita
singkat tentang hidup bersih
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa mendengarkan dan memahami
uraian guru tentang pentingnya adab buang air besar dan kecil
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa secara berkelompok atau sendiri menceritakan
pengalamannya bagaimana tata cara yang baik apabila buang air
F Siswa secara berkelompok atau sendiri-sendiri menjelaskan
tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan benar
F Siswa menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar
mandi secara berkelompok
F Siswa tampil secara sendiri-sendiri untuk menghafalkan
doa ketika masuk dan keluar kamar kecil
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta melakukan aktivitas
F
Siswa
memahami bacaan intisari
F Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan
serta menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar
peraga
2. Lafal doa ketika masuk
dan keluar kamar kecil di karton atau papan tulis
3. Buku Pendidikan Agama
Islam.
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Menunjukkan adab buang air besar dan kecil
Ø
Menjelaskan tata cara melakukan buang air besar
dan kecil dengan benar
|
Tes tulis
Tes tulis
|
Esay
Esay
|
1.
Kaki
manakah yang harus didahulukan ketika masuk ke kamar kecil?
2.
Bagaimana
tata cara buang air besar dan kecil yang benar?
3.
Kebersihan
adalah pangkal ................
4.
Orang
yang selalu menjaga kebersihan hidupnya akan ................
5.
Badan
yang bersih adalah badan yang ..................
6.
Agama
Islam adalah agama yang mengutamakan kebersihan. Kebersihan sebagian dari
pada ..............
7.
Dengan
buang air kecil (bersuci) akan mendorong anak untuk hidup.…
8.
Bagaimanakah
sikapmu apabila melihat WC kotor?
9.
Nabi
Muhammad bersabda yang artinya: “Islam adalah bersih” Maka bersihkanlah
dirimu dan lingkunganmu. Sesungguhnya tidak akan masuk surga kecuali
orang-orang yang bersih.Maka dari itu kita harus menjaga
.......................................................
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
- Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 8
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 4.
Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar : 4.1 Membiasakan wudu dengan tertib
Alokasi Waktu : 4 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang
benar
2.
Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu
3.
Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang
membatalkan wudu
4. Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan
benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Wudu .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa
tentang hal-hal yang berkaitan wudu dan yang membatalkannya
3. Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan
benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F
Pengenalan
tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu
F Memberikan bahan ajar secara menarik melalui pengalaman
siswa atau kisah yang relevan
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa memahami hal-hal yang
berkaitan dengan wudu dan yang membatalkannya
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
menghafalkan niat wudu secara klasikal dan individu
F
Siswa
mengenal dan memahami tata cara berwudu
F
Siswa mempraktikkan cara
berwudu dengan benar
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal
yang dapat membatalkan wudu
Alat / Sumber Belajar:
1. Alat
dan tempat berwudu
2. Gambar
peraga orang berwudu serta urutannya
3. Lafal
niat wudu di karton atau papan tulis
4. Buku
Pendidikan Agama Islam.
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Menjelaskan tata cara wudu yang benar
Ø
Menyebutkan urutan berwudu
Ø Menyebutkan hal-hal yang membatal-kan wudu
Ø
Praktik berwudu dengan benar
|
Tes
tulis
Tes
tulis
Tes
tulis
Tes
praktik
|
Esay
Jawaban singkat
Jawaban singkat
Praktik
Pilihan ganda
Esay
Jawaban singkat
|
1.
Bagaimana cara melaksanakan wudu?
2. Setalah
berkumur dan membasuh luabang hidung kemudian ….
3. Sebutkan
dua hal yang membatalkan wudu!
4.
Praktikkan berwudu dengan benar
5. Wudu
adalah bersuci dari hadas .…
a. besar b. sedang
c. kecil
6. Di
antara sunah wudu adalah .…
a. gbr
membasuh muka
b. gbr.membersihkan
kaki
c. gbr.
Membasuh muka
7. Rukun
wudu ada .…
a. 4 b.
5
c. 6
8. Tertib
adalah tukun wudu yang .…
a. terakhir
b. pertengahan
c. pertama
9. Membasuh
telinga termasuk …wudu
a. rukun
b. sunah
c. batal
10. Membersihkan
hidung termasuk …wudu
11.
Gambar di samping termasuk……………….wudu
12. Rukun
wudu yang kedua adalah…
13. Jika
meninggalkan salah satu rukun wudu, maka
wudunya…………………
14. Waktu
wudu mwmbasuh kaki sampai…………..
15. Apakah
rukun wudu sesudah membasuh muka?
16. Sebutkan
dua di antara rukun wudu yang
berurutan!
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 9
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : II
/ 1
Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar : 4.2 Membaca
doa setelah berwudu
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat melafalkan doa setelah
berwudu
2.
Siswa dapat menghafal dan
mempraktikkan doa setelah berwudu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan
perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi Pembelajaran
:
1.
Doa
setelah wudu .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara
klasikal dan kelompok
2.
Siswa menghafalkan doa setelah berwudu
secara kelompok dan individu
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Memberikan bahan ajaran melalui cerita yang menarik (melalui Mutiara Islam )
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas secara sendiri-sendiri
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara
klasikal dan kelompok
F
Siswa menghafalkan doa setelah
berwudu secara kelompok dan individu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
diminta melakukan aktivitas
F
Siswa
diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah
F
menggunakan
bahasa sendiri
F
Siswa
memahami bacaan intisari
F
Siswa
diberi tugas mengerjakan latihan untuk
ditulis di
F
buku tugas
serta hasilnya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat
/ Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis
2. Buku
Pendidikan Agama Islam
3. Pengalaman
guru
4. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Melafalkan doa setelah berwudu
Ø
Praktik berdoa setelah berwudu
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Hafalan
Pilihan ganda
Esay
Jawaban singkat
|
1. Lafalkan
doa setelah berwudu!
2. Lafalkan
doa setelah berwudu!
3. Tertib
adalah tukun wudu yang .…
a. terakhir
b. pertengahan c. pertama
4. Membasuh
telinga termasuk …wudu
a. rukun b. sunah
c. batal
5. Bagaimanakah
bunyi bacaan basmallah?
6. Diantara
sunah wudu adalah membasuh telinga. Berapa kali waktu membasuh?
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3.
Lembar Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 10
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas /
Semester : II / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar :
5.1 Melafalkan bacaan salat
Alokasi Waktu : 2 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan
benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat
dipercaya ( Trustworthines) , Rasa
hormat dan perhatian ( respect ) ,
Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab
( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Bacaan
salat .
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
mengikuti bacaan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Ø Pembahasan singkat pengalaman siswa tentang
pengalaman pelajaran yang lalu
Ø
Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal mengikuti bacaan guru
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan bacaan salat
secara kelompok
F Siswa melafalkan bacaan salat
secara individu
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru
mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan-bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal
bacaan salat pada karton atau papan tulis
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø Melafalkan bacaan salat dengan benar (takbiratul ihram,
doa iftitah, doa rukuk, iktidal, sujud, duduk di antara dua sujud, tasyahud
awal dan akhir, serta salam)
|
Tes lisan
|
Pelafalan
Pilihan ganda
Esay
Jawaban singkat
|
1.
Lafalkan
bacaan salat satu persatu!
2. Doa
qunut dibaca waktu salat .…
a. subuh b. zuhur c. asar
3. اَللَّهُمَّ اهْدِنِيْ
فِيْمَنْ هَدَيْتَ Allāhummahdinî
fîman .…
a. ‘afait b. hadait
c. a’fait
4. وَتَوَلَّنِىْ فِيْمَنْ
تَوَلَّيْتَ Watawallanî
… tawallait.
a. fîmā b. syarramā
c. fîman
5. وَبَارِكْ لِىْ فِيْمَا
اَعْطَيْتَ Wabārikli
fîmā .…
a. ‘afait b. qadait
c. ‘alaik
6. وَقِنِىْ شَرَّمَا
قَضَيْتَ
7. Waqinî
syarramā .…
a. tawalait b.kadait c. qadait
8.
وَصَلَّى اللهُ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدِنِ النَّبِيِّ
اْلاُمِّيِّ وَعَلَى اَلِهِ وَصَحْبِهِ وَسَلَّمَ Yang
Artinya .....................
9. Wa’āfini
fîman .…
10. Fa
innaka taqdî walā yuqdā ….
11. Fainnahū
laayadzillu man .…
12. Bagaimana
artinya Falakal hamdu ‘alā mā wadait
13.
Bagaimana artinya Astaghfiruka wa’a tūbu ilaik
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
بسم
الله الرحمن الرحيم
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH DASAR
ISLAM SAINS DAN TEKNOLOGI AL-ALBANI
( SD IST
AL-ALBANI )
RPP Nomor : 11
Mata Pelajaran : Pendidikan
Agama Islam
Kelas / Semester : II /
1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal
bacaan salat
Kompetensi Dasar : 5.2 Menghafal bacaan salat
Alokasi Waktu
: 4 ´ 35 menit (2´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat hafal bacaan salat dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility
), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring
) dan Jujur ( fairnes ),
Materi
Pembelajaran :
1.
Bacaan salat
.
Metode Pembelajaran :
1.
Siswa menghafal bacaan salat secara
klasikal, kelompok dan individu
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
F Pembahasan
singkat tentang materi bacaan salat sebelumnya
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa menghafal bacaan salat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
menghafal bacaan salat secara berkelompok
F
Siswa
menghafal bacaan salat secara individu
F
Siswa
menampilkan hafalan bacaan salat di depan kelas
& Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
memahami bacaan intisari
F Siswa mengerjakan latihan serta ditulis di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan
lafal bacaan salat di karton atau papan tulis
2. Gambar
peraga gerakan salat
3. Buku
tata cara salat
4. Buku
Pendidikan Agama Islam.
5. Pengalaman
guru
6. Lingkungan
sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Ø
Melafalkan bacaan salat dengan benar
|
Tes lisan
|
Hafalan
Pilihan ganda
Esay
Jawaban singkat
|
1.
Hafalkan
bacaan salat satu persatu!
2. فَإِنَّكَ
تَقْضِيْ وَلاَ يُقْضَى عَلَيْكَ Fainnaka
taqdî walā yuqdā ‘……….
3. فَإِنَّهُ
لاَيَذِلُّ مَنْ وَالَيْتَ
Fainnahū
laayadzillu man ………..
4. وَلاَ
يَعِزُّ مَنْ عَادَيْتَ
Walā ya’izzu
man ‘………………
5. تَباَرَكْتَ
رَبَّناَ وَتَعَالَيْتَ
Tabārakta
rabbanā wata’ ………….
6. فَلَكَ
الْحَمْدُ عَلَى ماَ قَضَيْتَ
Falakal
hamdu ‘alā mā ……….
7.
اَسْتَغْفِرُكَ وَاَتُوْبُ اِلَيْكَ Astaghfiruka
wa’a tūbu ……………
8. Bagaimana
artinya Allāhummahdinî fîman hadait
9. Bagaimana
artinya Watawallanî fîman tawallait
10.
Bagaimana artinya Waqinî syarramā qadait
|
Format
Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
*
semua salah
|
4
3
2
1
|
2.Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
*
tidak bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
*
tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar
Penilaian
No
|
Nama
Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat
nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala
SD IST AL-ALBANI
(
Heru Ichwanudin, S.T.)
NIK
: 009001006
|
|
…….……..,…………………20…….
Guru
Pendidikan Agama Islam
( Puguh Handriyasto )
NIK
: 041501011
|
0 komentar:
Posting Komentar